В Тюмени обсудили предоставление социальных услуг детям, находящимся в конфликте с законом

  • Главная
  • Записи
  • В Тюмени обсудили предоставление социальных услуг детям, находящимся в конфликте с законом

14-16 сентября в Региональном центре «Семья» прошла стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по предоставлению социальных услуг детям в конфликте с законом.

Участие приняли специалисты Тюменской области и других регионов.

На встрече обсудили региональную модель профилактики подростковой преступности, организацию межведомственного взаимодействия и командный подход в решении проблем семейного неблагополучия, современные подходы в профилактике подростковой преступности, а также сопровождение несовершеннолетних, совершивших преступления.

«Для нас не существует межведомственного барьера. Мы используем личные взаимоотношения и в любой ситуации можем включаться в работу», – говорит Андрей Степанов, Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области.

С 2010 года Тюменская область во взаимодействии с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд) успешно реализует программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом. Неоднократно Тюменская область была признана лидером Всероссийской выставки-форума «Вместе-ради детей!».

С 2019 года Центр «Семья» является профессиональной стажировочной площадкой Фонда в субъекте по направлению «Предоставление комплекса социальных услуг детям, находящимся в конфликте с законом, и организация социального сопровождения».